top of page
Поиск
  • Фото автораБелое воинство

Мастер-класс ко дню поминовения св Георгия

6 мая в рамках проекта прошел мастер-класс ко дню поминовения св Георгия Победоносца.


В экспозиции Самарского областного художественного музея представлено редкое ростовое изображение Георгия воина в молении с мучеником Миной (XVIIв), без характерных атрибутов (креста и оружия). В коллекцию музея входит также изображение св. Георгия, поражающего копьем змея, с усложненной иконографией, обогащенной новыми деталями. Данная тенденция в искусстве наблюдается с конца XV - нач. XVI века. Появляется фигурка парящего ангела, возлагающего венец на главу Георгия. Тонкое копье святого воина венчает крест, смещающий акцент с земного и материального на духовный аспект подвига - это прежде всего духовная победа, которая свершается силой веры.


Согласно преданию, Георгий убивает копьём змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Берите (совр. Бейрут). Когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти.


Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство. В основе иконографии Георгия на коне лежит позднеантичная и византийская традиции изображения триумфа императора. Различаются несколько вариантов: Георгий - воин на коне (без змея); Георгий - змееборец («Чудо вмч. Георгия о змии»); Георгий со спасенным из плена отроком («Чудо вмч. Георгия с отроком»).


Особую известность и самостоятельность приобрел сюжет «Чудо о змии». Он получил наибольшее распространение в искусстве тех областей, культура которых была ближе к народным традициям, особенно в М. Азии, Южной Италии и Древней Руси.


19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page